Southern Association of Colleges and Schools   Federacion de Instituciones Mexicanas Particulares de Educación Superior, A.C.   Universidad de la Américas, versión en Español, Ciudad de México   Universidad de la Américas, English version, Ciudad de México
Nuestros Profesores

División de Ciencias Administrativas
Licenciatura en Administración de Empresas

Profesor: eMail: Cursos impartidos en Otoño 2010:
Diaz Ruiz Juan Danilo ddiaz@udla.mx AD107 71 Contabilidad y Practicas Contables en Pymes
AD235 71 Analisis y Planeacion Financiera de Empresas
Fernandez Zarate Jose Laines jfernan@udla.mx AD132 71 Finanzas Basicas Empresariales
AD329 71 Modelos Para La Toma de Decisiones
Haces Rodriguez Manuel Ignacio mhaces@udla.mx AD243 71 Desarrollo de Emprendedores
AD371 71 Ventas y Logistica
Lopez Quijas Hector hlopez@udla.mx AD401 21 Quality Sistems
Melendez Garcia Elvira emelendez@udla.mx AD354 71 Impuestos
Menendez Gonzalez Fernando Jose fmenendez@udla.mx AD242 71 Relaciones Industriales y Laborales
Paniagua Guerrero Hector hpaniagua@udla.mx AD234 71 Administracion Estrategica de Empresas
Sinde Riestra Serafin Ramon serafin.sinde@hsbc.com.mx AD356 71 Inversiones
Torres Cortes Luisel Jonatan jtorres@udla.mx AD106 71 Administracion de Organizaciones
AD326 71 Investigacion de Mercados y Comp. Del Consumidor
AD459A 71 Seminario de Tesis I
AD485 71 Practica Integradora en Produccion y Operaciones
Villalobos Torres Lourdes Rocio lvillalobos@udla.mx AD468 21 International Trade

Licenciatura en Informática y Tecnologías de Información

Baeza Luchuga Alejandro abaeza@udla.mx IT313 71 Administracion de Proyectos de Ingenieria de Software
Castillo Velázquez Francisco Antonio fcastillo@udla.mx IT215 71 Simulacion Computacional
SC105 74 Herramientas Computacionales
Ferro Castro Barbaro Jorge bferro@udla.mx IT214 71 Programacion en Java
Flores Mendoza Claudia Citla cflor@udla.mx IT211 71 Diseño y Administracion de Bases de Datos
IT311 21 Diseño y Administracion Avanzada de Base de Datos
IT312 21 Electronic Commerce
SC105 71 Herramientas Computacionales
Hernandez Barrientos Isaac David ihernandez@udla.mx IT212 71 Sistemas Basados en Linux
Hernandez Cruz Macario mhcruz@udla.mx IT111 71 Programacion y Estructura de Datos
IT314 71 Construccion y Mantenimiento de Sistemas de Informacion
IT315 71 Taller de Desarrollo de Aplicaciones en Java
Ledesma Ortiz Jaime ledesma_jaime2@yahoo.com.mx IT459A 71 Seminario de Tesis I
SC105 72 Herramientas Computacionales
SC105 75 Herramientas Computacionales
SC105 76 Herramientas Computacionales
Ledo Mezquita yoel yledo@udla.mx IT110 71 Arquitectura de Hardware y Software
IT210 71 Fundamentos de Redes
Nivon Vargas Carlos de Jesus cnivon@udla.mx IT310 71 Tecnologias de Redes Wan
Rayon Villela Patricia prayon@udla.mx IT213 71 Sistemas de Informacion
SC105 73 Herramientas Computacionales

Posgrado en Administración

Carreon Guillen Javier dcarreon@udla.mx AA513 71 Estructura y Comportamiento Organizacional
AA540 71 Metodologia de La Investigacion
AA640 71 Metodologia de La Investigacion
Cervantes Aldana Fernando Javier fcervantes@udla.mx AA524 71 Administracion de La Mercadotecnia
AA534 71 Mercadotecnia Internacional
Diaz Ruiz Juan Danilo ddiaz@udla.mx AA514 71 Contabilidad Gerencial
AA551 71 Seminario Avanzado en Finanzas
Fernandez Zarate Jose Laines jfernan@udla.mx AA535 71 Administracion Financiera
AA550 71 Seminario de Inv. en Ciencias Administrativas I
AA560 71 Seminario de Inv. en Ciencias Administrativas Ii
AA650 71 Seminario de Titulacion I
Haces Rodriguez Manuel Ignacio mhaces@udla.mx AA533 71 Administracion Internacional Avanzada
AA562 71 Seminario Avanzado de Calidad
Medina Marquez Alejandro amedina@udla.mx AA541 71 Seminario Avanzado en Mercadotecnia
Mejia Estañol Raul rmejia@udla.mx AA523 71 Administracion Estrategica Avanzada
Torres Cortes Luisel Jonatan jtorres@udla.mx AA515 71 Administracion de Operaciones y de La Produccion
Velazquez Vadillo Fernando fvelazquez@udla.mx AA525 71 Economia Para Decisiones Administrativas


Coordinación de Comunicación
Licenciatura en Comunicación

Barraza Ibañez David dbarraza@udla.mx CO242 71 Guionismo en Television y Cine
Garcia Melgarejo Victor Nabuconodosor nabukator@gmail.com CO104 71 Lenguaje Radiofonico
CO241 71 Lenguaje y Guionismo en Radio
Kram Schoen Leopoldo lkram@udla.mx CO105 71 Fotografia Digital
Muñoz Henonin Abel amunoz@udla.mx CO100 71 Introduccion A La Comunicacion
CO102 71 Introduccion A La Comunicacion
CO351 21 Thesis Seminar
Hootsen Jan-Albert jahootsen@gmail.com CO313 21 News Reporting Practicum
Perez Courtade Luis lperez@udla.mx CO211 71 Generos Televisivos
Rodriguez Seda Marco Antonio marcorodriguez@udla.mx CO231A 71 Practica de Estudio E Iluminacion
CO311 71 Produccion de Programas Televisivos
Salcedo Villanueva Ines Angelica asalcedo@udla.mx CO235 21 Visual Arts Bases
Tostivint Herve Christophe Pascal ctostivint@udla.mx CO402 71 Produccion Cinematografica
Tovar Palomo Raul de Jesus rtovar@udla.mx CO473 71 Practica de Comunicacion Organizacional
Veloz Valencia Veronica vveloz@udla.mx CO233A 71 Practica de Prensa


División de Derecho
Licenciatura en Derecho

Avalos Vazquez Roxana ravalos@udla.mx DE343 72 Derecho Internacional Privado
Bernal Zetina Nancy nbernal@udla.mx DE472 72 Practica de Derecho Economico
Couvert Rojas Rosa Maria rcouvert@udla.mx DE106 71 Teoria General Del Proceso
De La Fuente Herrera Julieta jdelafuente@udla.mx DN224 21 Legal Writing And Terminology
Duran Alvarado Maria Guadalupe gduran@udla.mx DE473 72 Practica de Derecho Corporativo
DN440 22 Judicial System And Civil Procedure
DE103 71 Introduccion A La Practica
DE104 71 Introduccion Al Derecho
DE114 71 Introduccion A La Practica Juridica
Gomez Ramirez Raul Abraham rgomez@udla.mx DE353 71 Titulos y Operaciones de Credito
Gonzalez Martinez Edith Alicia egonzalez@udla.mx DE242 72 Derecho de Los Contratos
Hernandez Ortiz Martin de Jesus mhernandez@udla.mx DE105 71 Derecho Romano
DE113 71 Derecho Romano
DE216 72 Derechos de Las Obligaciones
Jarquin Izquierdo David djarquin@udla.mx DE352 71 Practica Notarial y Registral
Lopez Medrano Delio Dante dlopez@udla.mx DE233 72 Practica Procesal Penal Ii
Lopez Medrano Hugo Eric helopez@udla.mx DE362 72 Derecho Laboral
Maldonado Venegas Luis lmaldonado@udla.mx DE232 72 Derecho Administrativo
Marin Amezcua Marcos mmarin@udla.mx DE421 72 Historia Del Derecho Mexicano
Oropeza Hernandez Lorenzo Benjamin loropeza@udla.mx DE231 71 Practica Procesal Civil y Mercantil I
DE351 71 Practica Procesal Civil y Mercantil Iii
Palomino Guerrero Margarita mpalomino@udla.mx DE471 71 Impuestos en Particular
DE499A 71 Seminario de Tesis I
DE499B 71 Seminario de Tesis Ii
Reyes Velazquez Adolfo areyes@udla.mx DE429 72 Propiedad Intelectual Patentes Marcas y Trans de La Tec

Posgrado en Negocios y Comercio Internacional

Acua Popocatl Raul Gustavo/Miguel Galindo gacua@udla.mx CI540 72 Inversion Extranjera
Reyes Velazquez Adolfo areyes@udla.mx CI541 72 Propiedad Intelectual Patentes Marcas y Derechos
Lazcano Gerardo glazcano@udla.mx CI561 72 Formulacion de Proyectos de Negocios de Imp.y Exp.
Portilla Gomez Juan Manuel jportilla@udla.mx CI562 72 Seminario de Tesis
CI514 72 Regimen Juridico Del Comercio Exterior de Mexico
CI524 72 Aspectos Fiscales de Los Negocios Internacionales
Vargas Menchaca Jose Manuel jvargas@udla.mx CI560 72 Tratados de Libre Comercio, Las Negocaciones Mult.
CI515 72 Financiamiento en El Comercio Exterior
Villalobos Torres Lourdes Rocio lvillalobos@udla.mx CI513 72 Fundamentos Economicos Del Comercio Internacional
CI525 72 Logistica Internacional
CI523 72 Politicas Publicas en El Comercio Internacional


Dirección de Educación
Licenciatura en Comunicación Humana

Bribiesca Ruiz Juan Leobardo jbribiesca@udla.mx CH112 71 Psicologia Del Desarrollo
CH476 21 New Strategies In Diagnosis And Intervention
CH498A 71 Seminario de Tesis I
Canales Berumen Maria Estela Del Perpetuo Socorro ecanales@udla.mx CH113 71 Desarrollo Normal Del Lenguaje
CH115 71 Desarrollo Normal Del Lenguaje
Jimenez Sanchez Claudia cjimenez@udla.mx CH498C 71 Seminario de Tesis Iii
Lopez Vergara Veronica vlopez@udla.mx CH238 71 Eval.Formal Del Niño Con Necesidades Especiales
Rodriguez Ochoa Maria Concepcion mcrodriguez@udla.mx CH114 71 Bases de La Comunicacion
CH121 71 Bases de La Comunicacion Humana
CH247 21 Communication Disorders Related To Other Conditions
Lopez Argoytia Maria Eugenia melopez@udla.mx CH116 71 Desarrollo Cognitivo y Aprendizaje
CH236 71 Procesos de Aprendizaje
CH245 71 Problemas de Aprendizaje
CH248 71 Practicas Del Lenguaje I
CH364 71 Practicas Del Lenguaje Ii
CH365 71 Practicas de Aprendizaje I
CH478 71 Practicas de Aprendizaje Ii
CH479 71 Practicas de Audicion I
CH481 71 Practicas de Audicion Ii
CH482 71 Practica Integradora
CH498A 72 Seminario de Tesis I
CH498D 71 Seminario de Tesis Iv
Mondragon Merino Verónica vero_mon05@yahoo.com.mx CH108 71 Educacion Especial
Valverde Diaz Martha Elena mvalverde@udla.mx CH122 71 Desarrollo Neuromotor
CH122A 71 Observacion Del Desarrollo Neuromotor
Pereyra Havens Laura lpereyra@udla.mx CH477 21 Thesis Seminar

Posgrado en Educación

Lopez Argoytia Maria Eugenia melopez@udla.mx ED515 71 Modulo Ii: Eval Del Desarr Cognoscitivo
ED590 71 Optativa
ED590A 71 Seminario de Investigación I
Pereyra Havens Laura lpereyra@udla.mx ED514 71 Modulo I: Teorias Del Desarrollo Cognoscitivo
Juan Leobardo Bribiesca Ruiz jbribiesca@udla.mx ED544 71 Seminario I: Analisis de Fenomeno Educativo Para


Coordinación de Relaciones Internacionales

Licenciatura en Relaciones Internacionales

Acua Popocatl Raul Gustavo gacua@udla.mx RI100 71 Introduccion A Las Relaciones Internacionales
RI160 71 Introduccion A Las Relaciones Internacionales
RI212 71 Casos de La Toma de Decisiones en Org.Internac.
Alonso Ugarte Alicia Del Carmen aalonso@udla.mx RI215 71 Casos de Formulacion y Ejecucion de La Politica
RI488 72 Seminario I
Castillo Petersen Ana Cristina acastillo@udla.mx RI310 21 Theory Of International Negotiation
RI473 22 Relations Between Mexico And North America
Couvert Rojas Rosa Maria rcouvert@udla.mx HI151 71 Historia y Geografia Internacional
RI102 71 Historia y Geografia Internacional
RI493A 71 Seminario de Tesis I
Orduña Reyes Jorge jorduna@udla.mx EC471 22 International Finance
RI103 71 Practica de Los Actores No Gubernamentales
Ortiz Villaseñor Efren eortiz@udla.mx RI101 71 Pensamiento Politico
Pantoja Islas Ivonne Odette yissel ioypi@yahoo.com RI376 71 Logistica Del Comercio Internacional
Polanska Malgorzata Maria gosia.polonia@gmail.com RI476 22 Seminar On Europe
Villalobos Torres Lourdes Rocio lvillalobos@udla.mx RI214 71 Organismos Intergubernamentales Internacionales
División de Ciencias Del Comportamiento y El Desarrollo PS267 71 Teorias de La Personalidad
Licenciatura en Psicología PS351 72 Teoria y Tecnica de La Entrevista
Aguila Medina Maria Guadalupe gaguila@udla.mx PC368 72 Problemas de La Adolescencia y La Adultez
PC437 71 Practica Integradora de Adultos
Apiquian Guitart Rogelio rapiquian@udla.mx PS386 71 Psicofisiologia
Baranek Kohn Valeria valeria@baranek.com PS210 71 Genero y Psicologia
PS210 72 Genero y Psicologia
Cardenas Lopez Aurora acardenas@udla.mx PC381 71 Terapia Psicoanalitica
PC415 71 Practica Integradora de Niños
PS269 71 Psicologia Anormal
PS362+ 71 Dinamica de Grupos
Castillo Badillo Israel Arturo icastillo@udla.mx PC383 22 Sexual Therapy
PC386 21 Couple Therapy
PS267 72 Teorias de La Personalidad
PS362+ 72 Dinamica de Grupos
PC427 71 Practica Integradora de Adolescentes
Cervera Flores Rosa Paula rcervera@udla.mx PC281 71 Pruebas Psicologicas Ii
PC361 71 Problemas Educativos de La Infancia
PS272 71 Pruebas Psicologicas I
PS272 72 Pruebas Psicologicas I
Davies Stocks Cheryl Gillian cdavies@udla.mx PC367 21 Family Therapy
PC386 22 Couple Therapy
De La Torre Soto Jaime Arturo jtorre@viam.com.mx PC382 71 Terapia Cognitivo Conductual
PC382 72 Terapia Cognitivo Conductual
PS101 71 Introduccion A La Psicologia
PS170 71 Procesos Basicos I
PS171 71 Procesos Basicos Ii
PS171 72 Procesos Basicos Ii
Diaz Oropeza Ismael Fernando idiaz@udla.mx PS243 71 Psicometria
PS297 71 Metodologia Cuantitativa
Domingo Ibañez Gracia gdomin@udla.mx PS120 71 Observacion Clinica de Adolescentes y Adultos
PS216 71 Psicologia Del Desarrollo Ii
PS298 71 Metodologia Cualitativa
PS298 72 Metodologia Cualitativa
PS499 71 Seminario de Titulacion
Guzman Sanchez Gerardo Antonio gguzman@udla.mx PI372 72 Administracion de Sueldos y Salarios
Kleinberg Druker Eitan ekleinberg@udla.mx PC383 21 Sexual Therapy
PC384 21 Brief Therapy
PS101 72 Introduccion A La Psicologia
PS110 71 Observacion Del Campo Psicologico
Lara Morales Horacio hlara@udla.mx PS381 71 Psicobiologia
PS381 72 Psicobiologia
Littlewood Zimmerman Herman Frank hlittlewood@udla.mx PI373 22 Organizational Behavior
PI374 72 Estudios de Casos Aplicados A La Organizacion
Marco Merino Sandra Verónica vero_mon05@yahoo.com.mx PC368 71 Problemas de La Adolescencia y La Adultez
Oceransky Woolrich Nasnia noceransky@udla.mx PS120 72 Observacion Clinica de Adolescentes y Adultos
PS246 71 Psicologia Social
Oyikeke Ajegbomogun James Abiodun joyikeke@udla.mx PI420 22 Consumer Behavior
Pereyra Havens Laura lpereyra@udla.mx PS110 72 Observacion Del Campo Psicologico
Perez Alarcon Jorge jperez@udla.mx PC371 71 Psicopatologia
Sesma Vazquez Monica msesma@udla.mx PS351 71 Teoria y Tecnica de La Entrevista
Valderrama Sanchez Martha mvalderrama@udla.mx PI415 71 Practica Integradora de Pruebas Industriales
PI427 71 Practica Integradora de Seleccion de Personal
PI437 71 Practica Integradora de Capacitacion de Personal
Vargas Jose Luis jlvargas@udla.mx PI370 22 Personnel Training And Development
PI371 22 Organizational Development
PS360 21 Organizational Psychology
PS360 22 Organizational Psychology
Watkins Sandoval Berta Magdalena bwatkins@udla.mx PS215 71 Psicologia Del Desarrollo I
PS216 72 Psicologia Del Desarrollo Ii
PS217 71 Observacion Del Niño Normal
Posgrado en Psicología
Alvarez Colin Luis lalvarez@udla.mx PC510 71 Psicologia Clinica
PC551 71 Seminario de Tesis
Castillo Badillo Israel Arturo icastillo@udla.mx PC511 71 Habilidades Clinicas I
PC530 71 Practica Clinica Iii
Garcia y Garcia Blanca Elba bgarcia@udla.mx PC531 71 Investigacion Cuantitativa
PC541 71 Investigacion Cualitativa
PS620 71 Seminario de Investigacion Ii
PS640 71 Seminario de Investigacion Iv
Rodriguez Hurtado Ma. Luisa mlrodriguez@udla.mx PC521 72 Practica Clinica Ii
PC540 72 Practica Clinica Iv
PC550 72 Practica Clinica V
PC594 71 Psicoterapia Psicodinamica Iii
Selicoff Kuhlman Helen hselicoff@udla.mx PC521 71 Practica Clinica Ii
PC550 71 Practica Clinica V
PC592 71 Psicoterapia Psicodinamica I
PC596 71 Psicoterapia Sistemica Posmoderna I
PS671 71 Investigacion en Salud Mental y Prevencion
Sesma Vazquez Monica msesma@udla.mx PC598 71 Psicoterapia Sistemica Posmoderna Iii
Paquentin Falcon Veronica Ivonne vpaquentin@udla.mx PS676 71 Salud Mental y Prevencion
Centros de Apoyo Docente
Centro de Inglés
Adams Alicia aadams@udla.mx EN111 21 Remedial English I
Alcantara Garduño Liliana lalcantara@udla.mx EN110 23 Remedial English I
EN121 23 Remedial English Ii
EN361 21 Remedial English Vi
EN361 22 Remedial English Vi
EN361 23 Remedial English Vi
EN411 21 Advanced English I
EN411 22 Advanced English I
Castillo Petersen Ana Cristina acastillo@udla.mx EN450 21 Skills Development
EN450 22 Skills Development
EN450 23 Skills Development
De Sousa Michael Leonardo Moses ldesousa@udla.mx EN231 21 Remedial English Iii
EN231 22 Remedial English Iii
EN231 23 Remedial English Iii
Jelen Kinnear Christie cjelen@udla.mx EN451 21 Remedial English Vii
EN451 22 Remedial English Vii
EN451 23 Remedial English Vii
Michael Joseph Currier mcurrier@udla.mx EN241 21 Remedial English Iv
EN241 22 Remedial English Iv
EN241 23 Remedial English Iv
Nicolaides Courtney Margaret cnicolaides@udla.mx EN351 21 Remedial English V
EN351 22 Remedial English V
EN351 23 Remedial English V
Torack Capaga Geraldine Joan gtorack@udla.mx EN011 21 Prerrequisito de Ingles
EN121 21 Remedial English Ii
EN121 22 Remedial English Ii
Cultura General
Amador Torres Victor Mario vamador@udla.mx EG112 71 Calidad de Vida y Desarrollo Sustentable
EG112 72 Calidad de Vida y Desarrollo Sustentable
EG112 73 Calidad de Vida y Desarrollo Sustentable
EG112 74 Calidad de Vida y Desarrollo Sustentable
Haza Alday Ana Irma ahaza@udla.mx EG113 71 Cultura Mexicana
EG113 72 Cultura Mexicana
EG113 73 Cultura Mexicana
EG113 74 Cultura Mexicana
Marin Amezcua Marcos mmarin@udla.mx EG114 73 Etica y Derechos Ciudadanos
EG114 74 Etica y Derechos Ciudadanos
Soriano Davila Sonia Amalia soniasorianodavila@hotmail.com EG114 71 Etica y Derechos Ciudadanos
EG114 72 Etica y Derechos Ciudadanos
Centro de Educación General
Frias Chaires Nancy Karina nfrias@udla.mx EG103 71 Redaccion I
EG104 71 Redaccion Ii
Garay Torillo Josefina josi_garay@yahoo.com.mx EG103 72 Redaccion I
Centro de Matemáticas
De Leon Solorzano Jose Armando jleon@udla.mx MA105 72 Matematicas
MA241 72 Estadistica Basica
MA243 72 Estadistica Aplicada A Los Negocios
MA344 71 Estadistica Aplicada
MA344 72 Estadistica Aplicada
Rashnavady Nodjoumi Abdolreza areza@udla.mx MA241 73 Estadistica Basica
MA243 73 Estadistica Aplicada A Los Negocios
Villanueva Lopez Jorge Ruben jvillanueva@udla.mx MA105 71 Matematicas
MA241 71 Estadistica Basica
MA243 71 Estadistica Aplicada A Los Negocios
Talleres Culturales
Castillo Troncoso Roxana Paola TC003 71 Danza Arabe
TC003 72 Danza Arabe
TC010 71 Reggaeton
De La Paz Zubillaga Leticia TC015 71 Artesanias
TC015 72 Artesanias
Elizondo Leal Alejandro TC012 71 Teatro
Hernandez Lizaso Jorge TC009 71 Jazz
TC014 71 Baile de Salon
Weil Jimenez Dorit Angela TC002 71 Dibujo y Pintura
TC002 72 Dibujo y Pintura
TC002 73 Dibujo y Pintura
TC013 71 Pintura Textil